Общественная палата Приморского края

В Региональном общественном штабе по контролю и наблюдению за выборами в Приморском крае обсудили предстоящие выборы

В четверг, 12 августа, прошло заседание экспертно-информационной рабочей группы регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Приморском крае.

На заседании присутствовали представители политических партий, с которыми заключены соглашения — Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, партия «Родина», а также инициативные представители Коммунистической партии коммунисты России, ЛДПР, партии «Справедливая Россия — За Правду».

Председатель регионального штаба Борис Ступницкий напомнил присутствующим представителям политических объединений, что штаб призван обеспечить наблюдение за избирательными процессами, информационное, экспертное, правовое сопровождение, также задача штаба — подготовка и координация общественных наблюдателей и электоральных экспертов, организация учебных и экспертных семинаров. Силами Общественной палаты Приморского края за несколько месяцев было проведено обучение наблюдателей в большинстве населенных пунктах Приморского края. В общей сложности подготовлено 3090 наблюдателей на 1297 стационарных и 40 мобильных избирательных участка.

На заседании обсудили формирование мотивации интереса к выборам разного уровня. Отправной точкой для дискуссии стали доклады председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации Максима Григорьева и руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова.

Председатель комиссии Общественной палаты Приморского края по защите прав граждан Татьяна Чернилевская отметила, что представленные в докладе Максима Григорьева данные об участии в выборах десятков политических партий и объединений — наглядная демонстрация высокого уровня политической конкуренции. Не следует забывать, что по пути демократического развития Россия идет три десятка лет. Для истории это очень короткий отрезок времени, но достигнутые результаты уже показательны и впечатляют.

На протяжении последних лет в России происходит увеличение конкурентности между партиями на выборах самого разного уровня, включая выборы в Государственную Думу Российской Федерации, региональные законодательные органы власти и высших должностных лиц регионов. Это подтверждают и выборы, прошедшие в Приморье. Так, в повторных выборах депутатов муниципального комитета Смоляниновского городского поселения Шкотовского муниципального района Приморского края по многомандатным избирательным округам №1 и № 4 победили самовыдвиженец Анатолий Липеев и кандидат от партии «Справедливая Россия» Игорь Грудинов. Однако надо учитывать тот факт, что явка на выборы оставляет желать лучшего. На довыборах, которые прошли в муниципальных образованиях Приморского края 8 августа, явка составила от 4 до 12 процентов.

«Явка небольшая, но, если сами партии будут активнее и станут доносить информацию до населения, целенаправленно работать с избирателями, выезжать на места и рассказывать о своих программах развития региона, тогда граждане будут активны в участии на выборах», — уверен член Общественной палаты Приморского края Виктор Тарабарин.

Что касается предстоящих выборов в Приморском крае, то регистрация кандидатов окончена. По избирательным округу №62 и 63 своих кандидатов выдвинули 10 партий, по округу №64 — 11 партий.

Член Общественной палаты Российской Федерации от Приморского края Валентин Лабонин подчеркнул, что такое число кандидатов — хороший показатель. Это демонстрирует активность нашего политического избирателя.

Стоит отметить, что явка на выборы 17–19 сентября прогнозируется значительно выше. По данным ВЦИОМ, на начало августа 51 процент опрошенных россиян готовы принять участие в выборах, при этом 36 процентов из них декларировали высокую степень уверенности в своем решении. Итоги подобного опроса в 2016 году показывали 50 процентов готовности прийти на избирательные участки, при этом 31 процент опрошенных говорили о полной степени уверенности. А в начале сентября 2016 года о готовности принять участие в выборах говорили 63 процента респондентов, таким образом можно предположить, что показатель декларированной явки за оставшееся до начала выборов время будет расти. Таким образом, сегодня можно говорить о том, что в стране формируется мотивация посещать выборы и интерес к ним.

Также участники мероприятия обсудили организацию на предстоящих выборах видеонаблюдения, которое продлится не менее 72 часов непрерывно. Несмотря на доступность к видеонаблюдению, дискурсов все равно не избежать.

Председатель комиссии Общественной палаты Приморского края по защите прав граждан Татьяна Чернилевская уверена, что возникающий между представителями разных возрастных групп дискурс о применении цифровых технологий в голосовании вполне понятен. Старшие поколения обеспокоены прозрачностью и достоверностью итогов голосования. Младшие ратуют за сокращение времени и удобство процедуры голосования. «На мой взгляд, это разрешимое противоречие. Необходимо устанавливать жесткие требования к техническим стандартам и регламентам интернет-платформ, на которых проводятся выборы», — сказала Татьяна Чернилевская.