Общественная палата Приморского края

Круглый стол о правовом статусе лиц с нарушениями, находящихся в психбольницах Приморья

В пятницу, 16 июля, в 10:00 во Владивостоке Общественная палата Приморского края совместно с Общественной наблюдательной комиссией Приморского края будет проводить круглый стол на тему «Правовой статус лиц с нарушением ментальности, находящихся в ПБ и экспертных отделениях Приморского края».

Общественная наблюдательная комиссия проводит изучение соблюдения прав людей с нарушением ментальности, находящихся на принудительном лечении в психиатрических больницах Приморского края.

Люди, находящиеся в психиатрических больницах, являются одной из уязвимых групп населения, обладающих спецификой правового статуса и в силу этого нуждающихся в особом внимании и объединении усилий государственных органов, должностных лиц и представителей общественности. В основном все они являются инвалидами.

Сегодня в Приморье работают четыре психиатрических больницы: во Владивостоке, Спасске-Дальнем, Дальнегорске и селе Заречное Уссурийского района. В Лесозаводске функционирует филиал Спасской психиатрической больницы, в Находке — филиал ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница».

Конвенцией о правах инвалидов запрещается любая дискриминация по признаку инвалидности, людям с инвалидностью гарантируется равная и эффективная правовая защита от дискриминации на любой почве. 

В Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» введена статья 3.1, в соответствии с которой в Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности.

В Законе РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 08.12.2020) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» говориться:

-лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:

-уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;

-получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

— помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом и т.д.

Цель предлагаемого мероприятия: ознакомить представителей Минздрава Приморского края, уполномоченного по правам человека, ОП Приморского края, представителей ГУФСИН РФ по Приморскому краю, представителей ГБУЗ «Психиатрических больниц» и других заинтересованных лиц с проведенными посещениями психиатрических медицинских учреждений о соблюдении прав людей с ментальными нарушениями, находящимися на принудительном лечении в Приморском крае.

Эти и другие вопросы будут подниматься на данном круглом столе.

Телефон для справок: +7-924-728-75-77