Общественная палата Приморского края

Обращение к Министерству здравоохранения Приморского края

Причину отсутствия направлений взрослых жителей Приморского края на санаторно-курортное лечение по линии Минздрава РФ обсудили на заседании комиссии Общественной палаты Приморского края по качеству жизни и социальному развитию.

По словам экспертов, в Национальном медицинском исследовательском центре реабилитации и курортологии по поводу санаторно-куротного лечения объяснили, что заявки на путевки оформляются по той же схеме, как и для детей. Необходима справка на санаторий и копии документов.

Санатории министерства здравоохранения РФ готовы взять людей с Приморского края на оздоровление при должном оформлении документов Министерством здравоохранения Приморского края. Однако краевое министерство по какой-то причине этого не делает. Отсюда возникает закономерный вопрос, как сделать это доступным для взрослых, больных сахарным диабетом. А это жизненно важно. От приема минеральной воды «Ессентуки № 4 с источника» в санаториях города Ессентуки только дозы инсулина уменьшаются на 1/3 и более у всех. Во время лечения в санаториях Шмаковки этого не происходит, так как минеральная вода не очень подходит для диабетиков.

В связи с этим Общественная палата Приморского края выступает с предложением к местному Минздраву решить вопрос направления взрослого населения на санаторно-курортное лечение по линии Минздрава РФ.