Общественная палата Приморского края

Права инвалидов нарушают в аптеках и поликлиниках Владивостока

Качество обслуживания инвалидов первой группы в медицинских учреждениях и аптеках города Владивостока оставляет желать лучшего. К такому выводу пришли эксперты и члены Общественной палаты Приморского края во время заседания комиссии по качеству жизни и социальному развитию.

По словам приглашенного на заседание эксперта Татьяны Антроповой, согласно указу Президента РФ от 2 октября 1992 года №1157 обслуживание инвалидов первой и второй групп на предприятиях торговли и в учреждениях здравоохранения должно проходить без очереди. Однако данное требование исполняется далеко не всегда. Все зависит от медработника — одни идут навстречу, другие отправляют договариваться с очередью. Разумеется, это вызывает агрессию у людей, как минимум, потому что на стендах отсутствует информация о необходимости, закрепленной на государственном уровне, уступать место в очереди.

«На мой вопрос об обслуживании инвалидов вне очереди заведующая льготной аптеки на остановке «Гайдамак» ответила, что инвалиды первой группы стоят в очереди, как и все. А ведь сидеть по несколько часов с инвалидом приходится по три-четыре раза в месяц», — отметила Татьяна Антропова. Причин посещать аптеку повторно множество: отсутствие лекарств и инфузионных наборов, необходимость забрать ранее заказанные препараты и даже неверно выписанный рецепт.

Во Владивостоке был проведен опрос по доступной среде среди пациентов Краевой клинической больницы №2. Результаты оказались неутешительными. В центр диабета и главному эндокринологу невозможно дозвониться. Парковка для маломобильных граждан отсутствует. Пандус в корпус есть, но он расположен возле турникета, и инвалидная коляска проехать там не способа. Нет ни туалета, ни душа для инвалидов. С лифтом в больнице тоже проблемы. Пользоваться им могут только сотрудники медучреждения.

Практически все поликлиники краевой столицы отличились отсутствием туалетов для инвалидов, а в Детском краевом центре восстановительной медицины и реабилитации, расположенном на улице Кирова, нет пандуса на второй этаж. Детей с ДЦП приходится носить на руках.

Подводя итоги, Татьяна Антропова выступила с предложениями по улучшению ситуации в городе. Она рекомендовала разместить на информационных стендах и дверях кабинетов в медицинских учреждениях объявления о том, что инвалиды первой и второй групп обслуживаются вне очереди. Также необходимо собрать выездную комиссию с целью изучения соответствия доступной среды нормам и принять соответствующее решение.