Общественная палата Приморского края

Председатель ЦИК Элла Памфилова: видеонаблюдение на выборах в Госдуму будет длиться не менее 72 часов

Председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий принял участие в организованной ЦИК РФ видеоконференции, посвященной видеонаблюдению на предстоящих в сентябре выборах.

Видеонаблюдение будет организовано на 98 процентах избирательных участков, за исключением расположенных в специфических местах, например в больницах.

Всего объектов с видеонаблюдением и онлайн-трансляцией на служебный портал будет более 50 тысяч, объектов с видеонаблюдением и офлайн (без трансляции, но с сохранением записей) – более 5,6 тысячи, объектов, оборудованных устройствами видеофиксации с дальнейшим сохранением записей, — более 36,2 тысячи.

Запись будет вестись в круглосуточном режиме в течение трех суток, начиная с открытия избирательных участков в первый день и до окончания подсчета голосов в последний день, как минимум 72 часа.

Все записи будут храниться в течение одного года и при необходимости будут доступны.

Ранее ЦИК отказался от трансляции с избирательных участков для обычных граждан в интернет. Теперь доступ к ним будет иметь ограниченный круг людей. Доступ будет дан в первую очередь тем, кто «впрямую участвует в избирательных кампаниях», в том числе наблюдателям в центрах общественного наблюдения.

Центр общественного наблюдения будет работать во Владивостоке Приморского края. Обеспечивать работу центра будет Общественная палата Приморского края. Доступ в центр будет открыт для представителей политических партий, кандидатов, СМИ, наблюдателей и избирателей.