Общественная палата Приморского края

Черниговский район ждут перемены

Общественный транспорт Черниговского района ждут большие позитивные перемены. Все это благодаря тому, что у жителей есть возможность высказывать свое мнение и участвовать в развитии района.

Теме транспорта была посвящена очередная встреча с общественностью Черниговского района. Заместитель председателя Общественной палаты Приморского края, руководитель проекта «Территория заботы» Юлия Пак озвучила вопрос, который на предыдущей подобной встрече поднимали общественники пгт Сибирцево. Речь идет о переносе остановок маршрута «ГАИ — Монастырище» с улицы Почтовая на улицу Кутузова. Именно там расположены важные для жителей объекты социальной инфраструктуры: детский сад и стационар Черниговской больницы.

Предложение жителей о переносе остановки также поддержала главврач райбольницы. Свою точку зрения также высказали представитель компании-перевозчика и сотрудник ГИБДД. В целом, проблема решаема, но необходимо, чтобы мнение жителей услышала поселковая власть. Обсуждение этого вопроса будет продолжено в интересах людей, особенно старшего поколения, которым сейчас приходится в любую погоду почти километр идти пешком, чтобы добраться до больницы.

Еще один актуальный для жителей Сибирцево вопрос — это прямой рейс в Черниговку. Это связано опять же с получением медицинской помощи, необходимостью ездить на работу и учебу. Глава Черниговского района Кирилл Хижинский рассказал, что этот востребованный рейс планируется запустить в ближайшее время.

А другой социально важный маршрут Черниговка — Вадимовка с заездом в Алтыновку уже действует.

Но, конечно, безопасность пассажиров и пешеходов зависит не только от качества работы общественного транспорта, но и от состояния окружающей инфраструктуры. От общественников и глав сельских поселений на встрече прозвучали предложения о благоустройстве остановочных павильонов в Дмитриевке и Майском и ремонте тротуаров в Сибирцево. Все это будет включено в предложения по реализации муниципальных инициатив.

«Мы регулярно проводим встречи в районах. Это одна из задач Общественной палаты — осуществлять прямой и постоянный диалог с людьми и, конечно, поддерживать инициативы жителей, направленные на решение актуальных проблем. Практически на каждых таких встречах поднимаются вопросы транспорта. Причем, они всегда идут в связке транспорт-здравоохранение. Ведь именно доступность передвижения влияет на своевременность получения медицинской помощи, что особенно важно для пожилых жителей в маленьких поселках. Поэтому такие вопросы нужно решать в первую очередь», — сказала Юлия Пак.