Общественная палата Приморского края

Член Общественной палаты Приморского края выступил за запрет на использование смартфонов в школе

Член Общественной палаты Приморского края Виталий Дубовой обратился к Председателю Общественной палаты Приморского края Борису Ступницкому с просьбой вынести на рассмотрение Совета Общественной палаты вопрос о повсеместном и бесконтрольном использовании смартфонов в ходе учебного процесса.

Необходимость разобраться в данной проблеме, обязать образовательные учреждения ввести поправки в уставы и правила внутреннего распорядка к началу учебного года назрела давно. И история, которая произошла в поселке Сибирцево, явное тому подтверждение.

Накануне стало известно, что ученица начальной школы увидела по телевизору сюжет, в котором упоминалось про секс, и обратилась к интернету, чтобы узнать, о чем собственно речь. После дневной смены в пришкольном лагере ученица уединилась вместе с двумя друзьями-сверстниками. Вместе дети вернулись к просмотру роликов в мировой паутине и попытались повторить увиденное. Об этом стало известно только потому, что девочка набралась смелости и рассказала обо всем матери. Сколько таких историй, о которых никому ничего не известно, вопрос открытый.

Виталий Дубовой напоминает, что в Статье 43 ФЗ № 273, описывающая обязанности учащихся, говорит о том, что школьники должны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, и правила ее внутреннего распорядка, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учебного заведения, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися. Использование смартфонов в стенах школы явно препятствует осуществлению образовательной деятельности и совершенно не вписывается в рамки уважительного отношения к педагогу и одноклассникам.

Безусловно, общество развивается интенсивно и гаджеты стали неотъемлемой частью повседневной жизни не только взрослых, но и детей. Однако, подростки злоупотребляют имеющимися возможностями смартфонов и роль телефона в жизни школьника становится гораздо больше, чем просто способ оставаться на связи с родителями. Многие преподаватели и родители давно уже бьют тревогу, но самостоятельно справиться с этой проблемой не в силах.

Именно поэтому член Общественной палаты Приморского края Виталий Дубовой уже не первый раз выступает с инициативой запретить использование смартфонов и планшетных компьютеров в школах. Чтобы ускорить процесс частичного или полного отказа от телефонов в образовательных учреждениях, ранее он уже направил соответствующее обращение уполномоченному при Губернаторе Приморского края по правам ребенка аппарата Губернатора Приморского края Ольге Романовой.