Общественная палата Приморского края

Юлия Пак обсудила актуальные вопросы с жителями Хорольского района

Что важнее для того, чтобы люди жили комфортно и счастливо? Крупные объекты вроде стадиона, удобные лавочки в парке или возможность чаще общаться и делиться своими идеями? Общественная встреча в селе Хороль Приморского края, в которой приняла участие заместитель председателя Общественной палаты Приморского края Юлия Пак, показала, что второстепенных вопросов не бывает.

Вместе с общественниками актуальные проблемы в жизни муниципального округа обсудили депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Новиков, депутат Законодательного собрания Приморского края Эдуард Цой и глава муниципального округа Алексей Губайдуллин.

Уже решается проблема с очистными сооружениями в районе — после завершения ремонта водовода будут готовиться документы на вступление в федеральную программу в 2022 году. Выделены средства на ремонт одного из самых проблемных участков дороги Хороль — Уссурийск: в этом году должен ремонтироваться участок Михайловка — Григорьевка. А в целом ремонт этой дороги включен в перечень муниципальных инициатив, которые определили участники встречи.

Кроме того, общественники отметили необходимость решения вопроса с ростом цен на продукты и лекарства. Строительство стадиона, благоустройство парковой зоны в центре поселка и развитие инфраструктуры для комфортного семейного отдыха тоже не остались без внимания.

Острый вопрос — несанкционированные свалки. Ежегодно район тратит на их ликвидацию четыре миллиона рублей. Юлия Пак предложила использовать эффективную практику народного контроля, когда сами жители следят за подобными нарушениями и сообщают о них в муниципалитет.

А от представителей ветеранской общественности прозвучало предложение создавать больше возможностей для того, чтобы активисты из разных районов могли обмениваться опытом и заряжать друг друга новыми идеями.

«В Хорольском районе живут очень активные, неравнодушные люди. Их мнение обязательно должно учитываться в принятии решений, как дальше развивать район, потому что гражданские инициативы — это нечто большее, чем предложения отдельных людей. Это взгляд изнутри на решения тех проблем, которые важны для большинства жителей», — сказала Юлия Пак.