Общественная палата Приморского края

Общественные наблюдательные комиссии будут работать по-новому

Членам общественных наблюдательных комиссий станут возмещать расходы на осуществление деятельности через аппараты региональных общественных палат. Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов на встрече с представителями приморских СМИ.

Накануне состоялась встреча Совета Общественной палаты Приморского края и представителей СМИ с председателем комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александром Воронцовым и его заместителем Александром Холодовым. Темой встречи стали проблемы исполнения наказания в российских учреждениях уголовно-исполнительной системы и за ее пределами. Встречу традиционно открыл председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий.

Приморский край стал первым регионом, который посетили Александр Воронцов и Александр Холодов. В рамках тура пройдет налаживание взаимодействия с коллегами из общественных палат, общественных наблюдательных комиссий и представителями средств массовой информации. Прямой открытый диалог необходим, чтобы лучше понимать региональные проблемы и транслировать их на федеральном уровне.

Главной темой встречи стало лоббирование законопроектов, напрямую связанных с улучшением качества жизни тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, со стороны Общественной палаты Российской Федерации. Среди них — закон о внесении изменений в Федеральный закон от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» и закон «О системе пробации в России».

«К сожалению, в местах лишения свободы находится часть нашего общества. Да, эти люди преступили закон, но они понесли наказание и рано или поздно вернутся в общество. И наша задача, чтобы они вернулись нормальными людьми, а не озлобленными на систему и нас, — отметил Александр Воронцов. — Понятно, эти люди — преступники, и многие задаются вопросом: «Как же их можно исправить?». А мы отвечаем: можно и нужно, и нам об этом говорит закон. Система исполнения наказания. Колония — исправительная. Не сама колония, конечно, а люди, которые в ней работают и на сегодняшний день не имеют достойного содержания за свой ежедневный труд».

Чтобы вести общественный контроль было проще, 29 декабря 2020 года общественные наблюдательные комиссии страны объедини в единую структуру. Новая схема работы уже дала свои плоды: членами ОНК теперь могут стать только те граждане, которые действительно пришли работать, а не зарабатывать или пиариться. То есть ОНК по-прежнему остается независимой, но состав комиссии теперь формирует Совет Общественной палаты Российской Федерации.

«Мы понимаем, что в общественных независимых комиссиях состоят сильные единицы, но если каждый находится на своей территории, то высок риск «быть съеденным», поэтому мы решили объединить независимых сильных духом людей и создали Координационный совет ОНК, в который вошли все председатели региональных ОНК», — сказал Александр Воронцов.

Однако это решает только часть проблем. До сих пор общественники финансируют деятельность из собственных средств. Однако это в корне неверно. Ведь зачастую члены ОНК — пенсионеры, которые живут на одну пенсию. А ведь эти средства они могли бы потратить на себя или свою семью.

Чтобы финансово разгрузить общественников, Общественная палата Российской Федерации лоббирует скорейшее принятие закона о внесении изменений в Федеральный закон от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ, согласно которому члены ОНК получат возможность возмещать расходы, понесенные во время осуществления своей деятельности, за счет средств бюджета. Предполагается, что финансирование деятельности ОНК будет вестись через аппарат общественной палаты отдельной строкой. Это прозрачно и понятно. На данный момент законопроект находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.

Также Александр Воронцов отметил, что это вынужденная мера, так как возмещение средств членам ОНК предусмотрено из средств общественной организации, которая выдвинула своего представителя. Однако на сегодняшний день в России можно по пальцам пересчитать организации, которые могли бы себе это позволить. Чаще всего они просто выдвигают человека, и все.

Законопроект еще не принят, но уже сегодня нужно задуматься об улучшении взаимодействия с общественными наблюдательными комиссиями. Для этого, по мнению Александра Воронцова, достаточно в региональных общественных палатах создать такую же профильную комиссию, как в ОП РФ, или хотя бы рабочую группу.

«Мы понимаем, что людей не хватает, но можно объединить комиссию по общественному контролю и комиссию по общественному контролю и взаимодействию с ОНК. Председатель регионального ОНК не просто в нее входит, а является заместителем председателя. В этом случае он всегда способен донести свои мысли до общественной палаты и попросить помощи», — сказал Александр Воронцов на основе собственного опыта.

Второй закон, который активно лоббируют в Общественной палате Российской Федерации, — закон «О системе пробации в РФ». Предполагается, что благодаря этому закону заключенные смогут проще адаптироваться к нормальной жизни. Зачастую это бывает невозможно. Многие в первый день свободы совершают преступление и возвращаются в колонию. А куда еще, если идти некуда? Если он попал в систему, когда на деньгах был нарисован портрет Владимира Ильича Ленина. Этот человек не понимает, как устроено современное общество, но он мог бы адаптироваться, если бы ему оказали помощь и поддержали.

Закон «О системе пробации в РФ» на это и рассчитан. Он вовлекает в структуру, помимо системы исполнения наказания, правоохранительных органов, региональных и муниципальных властей, общественников. Тех, кому небезразлично!

«Мы закладываем возможность человеку дать еще один шанс. Он оступился, отбыл, вернулся. Но здесь, на свободе, можно и жить, и работать. Да, возможно, он — недочеловек, но, почувствовав человеческое отношение, будет стараться соответствовать. И вот этим мостиком к новой жизни должны стать общественники», — подытожил Александр Воронцов.

В Приморском крае этот мостик уже начали строить те самые общественники, на которые федералы возлагают надежды. Председатель краевого отделения Совета общественных наблюдательных комиссий Владимир Найдин рассказал, что ОНК в нашем регионе занимается не только контролем, но и содействием.

На сегодняшний день рецидивы после выхода из колонии достигают порядка 60 процентов. Проще говоря, трое из пяти освободившихся их тюрьмы в скором времени возвращаются обратно, потому что не могут устроиться на работу, у них нет документов, им негде жить…

«Одна из главных задач по снижению преступности в России — это введение в колониях востребованных профессий. В ноябре 2021 года ОНК Приморского края при содействии Фонда президентских грантов и общественных организаций в одной из колоний ввела профильное обучение. Осужденные получают профессию «электрик». Специальность оказалась востребованной: сейчас на курсе учится 25 человек, а на очереди — 75, — подчеркнул Владимир Найдин. — Люди с удовольствием идут учиться, во-первых, потому что это хорошая профессия, благодаря которой они смогут получить работу. Также это лишний повод, чтобы суд рассмотрел документы на условно-досрочное освобождение. И, конечно же, это возможность влиться в общество, стать нормальным, законопослушным гражданином. Начать новую жизнь».

На этом зарождение новой жизни для осужденных только начинается. В пятницу, 28 января, впервые в истории Приморского края в одной из колоний в торжественной обстановке открылось обучение еще по трем специальностям: маляр, штукатур и плиточник-облицовщик. Теперь у людей, которые стремятся исправиться, появился выбор, кем стать в новой жизни, а общественники там временем продолжают работать, чтобы исправительное учреждение было именно таковым.