Общественная палата Приморского края

О проблемах гибкого отпуска по уходу за ребенком

Член Общественной палаты Приморского края Галина Курносенок приняла участие в круглом столе на тему «Декретный отпуск как механизм поддержки рождаемости и работающих родителей».

В процессе работы круглого стола с законодательной инициативой выступили член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Первый законопроект направлен на поддержку пап, решивших идти в декретный отпуск. В этом случае они будут пользоваться теми же льготами, что и мамы, но им не положено бесплатное получение новой профессии в этот период. Этот момент легко исправляется путем включения этой инициативы в постановление Правительства.

Второй законопроект касается поддержки мам, работающих на нескольких работах, но получающих пособие по уходу за ребенком только от одного работодателя. Депутаты уверены, что справедливость должна быть восстановлена, а из какого фонда — ПФР или ФСС — будут идти выплаты, нужно просто определиться.

Также во время круглого стола член Общественной палаты России Сергей Рыбальченко представил инициативу так называемого гибкого отпуска по уходу за ребенком. Введение подобного механизма обеспечит женщинам, воспитывающим малыша до полутора лет, право выбора периода оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком с увеличением или уменьшением размера пособия в соответствии с длительностью периода его получения относительно регламентированного законодательством.

Как отметила член Общественная палата Приморского края Галина Курносенок, предложенные Светланой Бессараб законопроекты, безусловно, нужны в современных реалиях. Что же касается темы гибкого отпуска — сама идея очень интересна.

«На данный момент тщательно проработаны экономическая составляющая и все, что относится к родителям. Однако остается нераскрытым вопрос раннего расставания малыша с мамой. Как отразится на его психоэмоциональном состоянии в будущем воспитание в детском дошкольном учреждении с двух месяцев? В презентации одного из спикеров была фраза «право рожденного ребенка быть с мамой как можно дольше для физического и психического благополучия будущей жизни». В связи с этим считаю, что в рамках дальнейшего обсуждения вопроса гибкого декретного отпуска необходимо проговорить, насколько для ребенка безболезненна ранняя смена семейного воспитания на общественное. Чтобы в этом процессе не пострадал тот, ради кого мы здесь и собрались — ребенок», — считает Галина Курносенок.

Отметим, что организаторами мероприятия выступила комиссия Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, Общероссийская общественная организация поддержки материнства и детства «Совет матерей России».