Общественная палата Приморского края

Рейд по площадкам ТБО Во Владивостоке обсудили на заседании комиссии по качеству жизни и социальному развитию

В среду, 28 июля, прошло заседание комиссии по качеству жизни и социальному развитию Общественной палаты Приморского края. Во время встречи члены комиссии и эксперты обсудили результаты мониторинга площадок ТБО в городе Владивостоке на предмет соответствия требованиям действующего законодательства, проведенного совместно Общественной палатой Приморского края и членами Ассоциации по развитию территориального общественного самоуправления во Владивостоке «Команда ТОС».

Сегодня во Владивостоке можно наблюдать много положительных изменений — возводятся новые скверы, ремонтируются дороги, облагораживаются дворы многоквартирных домов, однако площадки ТБО, как отметил член Общественной палаты Приморского края Виталий Гречанюк, незаслуженно получают мало внимания. И 2021 год — то самое время, когда пора задуматься о раздельном сборе мусора, поэтому было принято решение осуществить мониторинг площадок ТБО в дальневосточной столице.

По словам член Ассоциации «Команда ТОС», председатель ТОС «Военное шоссе» Анна Колемагина, удалось объехать несколько десятков многоквартирных жилых домов, и не по одному из адресов нет красивой типовой площадки. При этом те площадки, которые обслуживают ТСЖ, значительно лучше по всем показателям тех, что находятся в ведении управляющих компаний. И хотя рейд по площадкам ТБО был совершен в субботу, а это рабочий день для всех УК, порядка и чистоты обнаружить не удалось.

Эксперты отметили, как только одну из управляющих компаний, которые плохо убирают мусор, оштрафуют, ситуация во Владивостоке изменилась. Жители Владивостока увидят чистоту и порядок.

Рассматривая фотографии, представленные членами мониторинговой группы, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Приморского края Алена Жигирь заверила, что, судя по снимкам, никаких претензий к управляющим компаниям быть не может, и даже привела пример, когда в подобной ситуации суд выиграла управляющая компания, потому что время уборки площадок строго регламентировано, а после назначенного времени мусор выкидывают не только жильцы, но и представители коммерческих структур, что в целом не допустимо.

Председатель комиссии Общественной палаты Приморского края по качеству жизни и социальному развитию Владимир Закамов был вынужден согласиться с подобным заявлением, указав на то, что ситуация во Владивостоке с вывозом мусора обострилась после того, как стартовала так называемая мусорная реформа. «Оператор оказался не готов, поэтому сегодня главная задача урегулировать все возникающие вопросы», — сказал Владимир Закамов.

В заключении заседания были сделаны предложения по соглашению о совместной работе в данном направлении с органами власти. По мнению экспертов, необходимо заняться аналитической работой. Сначала получить план, где должны быть размещены все площадки ТБО, после этого нужно понять, сколько на этих площадках должно быть контейнеров, хватает ли их, чтобы удовлетворить потребности. И только потом выделить те управляющие компании, которые хорошо следят за своими площадками и пиарить их, чтобы другие компании подтягивались.

Кроме того, следует задать вопрос, почему у некоторых при одинаковом тарифе ухоженные площадке, а у других нет. Возможно, дело на самом деле в собственниках, которым выдали так много прав, но они ими не пользуются. Опять же возникает вопрос: «А почему?». Может быть нет диалога между обществом и властью?

И для того, чтобы он случился существует Общественная палата Приморского края, которая обеспечивает взаимодействие власти с гражданским обществом. «Проблема ЖКХ — очень важная социальная область работы. Она захватывает почти все сферы жизни. Если нет активного гражданина, то и окна в подъездах разбиты, и двери болтаются на одной петле, и грязь на площадках ТБО, какими бы красивыми и типовыми они бы ни были», — подчеркнул Владимир Закамов.